Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 108» г. Иваново
Питание в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 108" организуется в соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения СанПиН 2.3/2.4.3590-20; Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

Питание 5-и разовое: первый завтрак с 8.10 до 8.40, второй завтрак с 10.00 до 10.40, обед с 11.00 до 12.30, полдник с 15.10 до 15.20, ужин с 17.15 до 17.25 в соответствии с режимом пребывания в МБДОУ.

Пищевые продукты (продовольственное сырье), поставляются в МБДОУ соответственно требованиям нормативных документов по показателям безопасности. Качество пищевых продуктов устанавливается в соответствии  с контрактом, по которому они поставляются. Все поступающие продукты имеют удостоверения качества и безопасности на продукцию; декларацию соответствии или сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию, ветеринарное свидетельство. Все поступающие  продукты обязательно визуально подвергаются первичному осмотру. Он включает в себя: целостность упаковки и органолептическую оценку (внешний вид, цвет, консистенция, запах)
Качество поступающих продуктов проверяют заместитель заведующего по АХР, заведующий складом продуктов питания и медсестра, делая записи в соответствующих журналах: "Журнал бракеража поступающей пищевой продукции", "Бракераж скоропортящихся пищевых продуктов поступающих на пищеблок". Продукты завозятся экспедитором по заявке, составленной заведующим складом продуктов питания и подписанной заведующим МБДОУ. Продукты принимаются при наличии сертификата качества и накладной. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности. Имеется достаточное количество холодильного оборудования.
 
В МБДОУ используется примерное 10-ти дневное меню, рассчитаное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий с 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет. Расчеты и оценку использованного на одного ребенка среднесуточного набора продуктов питания проводится 1 раз в 10 дней. По результатам оценки и при необходимости, проводится коррекция питания в следующей десятидневке. На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню - требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста. По утвержденному графику в присутствии ответственных лиц производится закладка продуктов в котел.

Питание в МБДОУ удовлетворяет физические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. В примерном меню содержание белков обеспечивает 12-15% от калорийности рациона, жиров 30-32% и углеводов 55-58%. При составлении примерного меню руководствуются распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи. В промежутке между завтраком и обедом организуется дополнительный прием пищи - второй завтрак , включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты. Завтрак состоит из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда и др.), бутерброда и горячего напитка. Обед включает закуску (салат или порционные овощи, сельд с луком), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель). Полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема, допускается выдача творожных и крупяных запеканок и блюд. Ужин включает рыбные, мясные, овощные и творожные блюда, салаты, винегреты  и горячие напитки.

Питание до детей доводится в полном объеме, учитывая индивидуальные особенности (аллергические реакции на определенные виды продуктов).

Ответственные лица назначаются приказом руководителя. Контроль за качеством пищи ежедневно проводит медсестра, она присутствует при закладке продуктов в котел.

В МБДОУ создана бракеражная комиссия в целях контроля над качеством приготовления пищи, соблюдения технологии приготовления пищи и выполнения санитарго-гигиенических требований. Бракеражная комиссия ежедневно приходит на снятие бракеражной пробы за 20 минут до начала раздачи готовой пищи, по результатам органолептической оценки и степени готовности блюда дает разрешение к реализации блюда. Результаты бракеражной пробы заносятся в "Бракеражный журнал готовой продукции".

Проводится круглогодичная С-витаминизация готовых блюд. Ежедневно шеф-поваром МБДОУ отбирается суточная проба готовой продукции в объёме: порционные блюда - в полном объеме, остальные - не менее чем 100 гр., которая хранится 48 часов.
При раздачи готовой пищи с пищеблока медсестра проверяет санитарное состояние и маркировку групповой посуды. В цеху готовой продукции имеются весы для выдачи вторых блюд и салатов по весу. На всех раздаточных половниках на пищеблоке имеются маркировки объема. Осуществляет контроль за раздачей питания в группах медсестра и воспитатель группы. На всех раздаточных половниках в группах имеются маркировка объема.
Воспитатель и помощник воспитателя раздают готовую продукцию согласно объему порции в соответствии с меню.

Меню вывешивается в доступном месте для сотрудников и родителей с указанием норм выхода блюд.

Меню для садовых групп и групп раннего возраста с нормами питания

17.04.2024г.
МЕНЮ Выход (ясли) гр. Выход (сад) гр.
Завтрак
Каша пшенная
Кофейный напинок на натуральном молоке
Хлеб пшеничный
Масло сливочное

150
150
31
8

160
200
36
9
2 Завтрак
Мандарин

106


106

Обед
Суп гороховый с курой
Запеканка картофельная с мясом
Компот из сухофруктов

Хлеб ржаной

180
175
150

41

200
200
200
47
Полдник
Булочка "Неженка"
Лимоннный напиток

55
150

60
170
Ужин
Крупенник творжный
Сгущ.молоко

Хлеб пшеничный
Чай  сладкий с лимоном 

130
20
31
150

150
30
36

200